Axel MahieuxPar Axel Mahieux, président et co-fondateur du Réseau Evolys · publié le · lecture 8 min

📈 Investir à Nantes

Investissement locatif à Nantes : quartiers, loyers et rendement

Un appartement à Nantes rapporte en moyenne 5,1 % brut : c'est notre calcul sur un loyer moyen de 14,6 € par m² et un prix de 3 396 à 3 464 € par m², relevés en septembre 2026. Le marché remonte (+2,1 % sur un an), les loyers ne sont pas encadrés et la ville est en zone tendue.

Les prix de dix quartiers, ce qui s'applique aux bailleurs, et où acheter selon ce que vous cherchez : du rendement, de la sécurité ou un premier investissement.

Parler de mon investissement à Nantes →

⏱️ Rappel sous 24h · étude gratuite, sans engagement · paiement au succès

Le marché

Investir à Nantes : le marché en chiffres

IndicateurNantesSource
Prix d'un appartement3 396 à 3 464 € le m²MeilleursAgents et PAP, 1er septembre 2026
Prix d'une maison4 195 à 4 515 € le m²MeilleursAgents et PAP, 1er septembre 2026
Évolution de l'appartement+2,1 % sur un an, +11,8 % sur cinq ansMeilleursAgents, 1er septembre 2026
Évolution de la maison+1,5 % sur un an, −7,7 % sur cinq ansMeilleursAgents, 1er septembre 2026
Loyer moyen d'un appartement14,6 € le m² par moisMeilleursAgents, 1er septembre 2026
Rendement brut moyen5,1 %Calcul Evolys : loyer × 12 ÷ prix
Habitants327 734INSEE, recensement 2023
Étudiants35 152 à Nantes UniversitéEffectifs au 15 janvier 2025
Emplois215 144 en 2023, contre 172 803 en 2012INSEE

Deux lignes de ce tableau commandent un investissement. L'emploi a progressé de 24 % en onze ans : la demande locative de Nantes ne repose pas sur les seuls étudiants, elle vient aussi de jeunes actifs qui arrivent pour travailler. Et l'appartement et la maison ont divergé : +11,8 % sur cinq ans d'un côté, −7,7 % de l'autre. Pour un bailleur, l'appartement est le marché le plus liquide, à l'achat comme à la revente.

Le calcul

Quel rendement pour un investissement locatif à Nantes ?

Un T2 de 40 m² au prix moyen haut de la ville coûte environ 138 600 €. Loué au loyer moyen, il rapporte 584 € par mois, soit 7 008 € par an : un rendement brut de 5,1 %. C'est la moyenne de la ville, avant charges et impôts.

Avec la même méthode, Nantes se place au-dessus de Rennes (4,4 %) et un peu en dessous d'Angers (5,3 %). Les guides qui annoncent 5,7 % ou 6 % à Nantes partent souvent d'un studio ou d'un quartier précis : un studio se loue plus cher au m² qu'un T3, mais il change de locataire plus souvent.

Pour passer au rendement net, retirez la taxe foncière, les charges de copropriété non récupérables, l'assurance propriétaire non occupant, la gestion si vous la déléguez et une provision pour la vacance. La méthode complète, et le tableau des douze grandes villes que nous suivons, sont dans notre guide de l'investissement locatif rentable.

Où acheter

Où investir à Nantes ? Dix quartiers chiffrés

Prix au m² des appartements relevés par PAP au 1er septembre 2026, et ce que coûte un 40 m² à ce prix. En italique, notre lecture du terrain : un avis de chasseur, pas une statistique.

QuartierPrix au m²Un 40 m² à ce prixProfil, et pour quel investisseur
Madeleine4 090 €163 600 €Est du centre, ancien de caractère, très demandé.
Patrimonial : l'ancien de caractère se revend bien
Monselet4 066 €162 600 €Nord, résidentiel bourgeois, maisons de ville.
Patrimonial, plutôt grandes surfaces
Talensac / Pont Morand4 016 €160 600 €Centre nord, marché Talensac, animé et recherché.
Jeunes actifs, location nue ou meublée
République / Les Ponts3 986 €159 400 €Sud du centre, entre Loire et Île de Nantes.
Jeunes actifs, entre centre et Île de Nantes
Dobrée / Bon Port3 892 €155 700 €Ouest du centre, quartier musée, résidentiel coté.
Patrimonial, clientèle de cadres
Graslin / Commerce3 879 €155 200 €Cœur commerçant et culturel, forte demande locative.
Petites surfaces, forte demande locative
Decré / Cathédrale3 748 €149 900 €Centre historique, ancien, commerces.
Studios et T2 dans l'ancien, copropriété à lire de près
Grillaud / Procé3 646 €145 800 €Ouest, parc de Procé, familial.
Familles, location longue durée
Zola3 515 €140 600 €Ouest, résidentiel recherché, bien desservi.
Familles et jeunes actifs, bon compromis prix et demande
Beaulieu / Mangin3 114 €124 600 €Île de Nantes, programmes récents, prix d'entrée du centre.
Premier investissement : neuf récent, meilleur DPE

Nantes est une ville resserrée : entre Beaulieu / Mangin (3 114 € le m²) et Madeleine (4 090 €), l'écart n'est que de 1 à 1,3. À Marseille, il va de 1 à 2,9. À Nantes, le choix du quartier ne suffit donc pas : c'est le choix de l'immeuble, de l'étage, du DPE et de la copropriété qui fait l'écart entre deux biens au même prix.

L'Île de Nantes (Beaulieu, Mangin) offre le prix d'entrée du centre, avec des programmes récents : bon DPE, peu de gros travaux à prévoir les premières années. Le cœur de ville (Graslin, Commerce, Decré, Cathédrale) porte la plus forte demande locative, dans un ancien où l'état de l'immeuble se vérifie avant l'offre. Ces relevés couvrent les quartiers centraux et péricentraux : nous ne publions pas de prix pour Doulon, Nantes Nord ou les communes voisines, que nous n'avons pas relevés.

🏡

Vous achetez pour y vivre ?

Résidence principale ou secondaire, ce tableau vous sert aussi. Zola, Grillaud et Procé, ou Monselet sont les quartiers des familles ; l'Île de Nantes offre le prix d'entrée du centre. Le prix des maisons et le détail des quartiers sont sur la page acheter à Nantes, et notre accompagnement pour une résidence sur la page acheter avec un chasseur.

Ce qui s'applique

Loyers encadrés, zone tendue, zone A : les règles à Nantes

Les loyers ne sont pas encadrés à Nantes. Il faut le dire clairement, car l'information contraire circule. Nantes ne figure sur aucune liste officielle des territoires qui appliquent l'encadrement (ANIL, mise à jour du 23 juillet 2026). Nantes Métropole s'est portée candidate le 16 avril 2025 ; la décision appartient à l'État, et rien n'est acquis.

  • Zone tendue (vérifié le 8 septembre 2026 sur le simulateur du service public) : le préavis de votre locataire est réduit à un mois, et la hausse de loyer entre deux locataires est limitée.
  • Zone A du zonage A/B/C depuis l'arrêté du 5 juillet 2024 : c'est la reconnaissance officielle d'un marché tendu, qui relève les plafonds des dispositifs d'aide.
  • Décence énergétique : depuis le 1er janvier 2025, un logement classé G n'est plus décent pour un nouveau bail ; les F suivront en 2028 (loi Climat et résilience). Dans l'ancien du centre, le DPE se lit avant le prix.

Si la candidature de Nantes était retenue, les loyers de référence seraient fixés quartier par quartier. Achetez sur un loyer que vous pourriez encore demander dans ce cas : c'est la façon la plus simple de ne pas dépendre d'une décision qui n'est pas prise.

Votre projet

Quelle stratégie pour investir à Nantes ?

Location meublée aux étudiants

35 152 étudiants à Nantes Université seule. Studios et T2 près du centre ou des lignes de tram. Un locataire par an en moyenne : comptez les remises en location.

Location nue aux jeunes actifs

La croissance de l'emploi nourrit une demande de T2 et T3 bien desservis : République, Zola, Talensac. Locataires plus stables, vacance plus faible.

Achat patrimonial

Madeleine, Monselet, Dobrée : rendement plus faible, mais l'ancien de caractère du centre se revend vite et bien. On achète une valeur, pas un revenu.

Courte durée

Possible, mais encadrée par la commune depuis la loi du 19 novembre 2024 (enregistrement, durée, changement d'usage). Les règles nantaises se vérifient en mairie avant l'achat, pas après.

Sur place

Investir à Nantes avec un chasseur Evolys

Deux chasseurs Evolys couvrent Nantes et son agglomération : Lechine Gbai et Marina Thétiot. Marina Thétiot est formée à l'investissement locatif et à l'immeuble de rapport, et gère aussi une conciergerie de location courte durée : elle suit un bien de la recherche jusqu'à sa mise en location.

Pour un investisseur, leur travail consiste à trouver le bien, y compris ceux qui ne sont pas annoncés, à le chiffrer avant la visite (loyer réel du secteur, charges, travaux, DPE) et à en négocier le prix, puisque c'est lui qui fait le rendement. Ils sont payés au succès.

Le marché local et les quartiers sont détaillés sur la page chasseur immobilier à Nantes, et notre façon de travailler avec les investisseurs sur la page investir avec un chasseur.

Questions fréquentes

Investir à Nantes : vos questions

Est-il rentable d'investir à Nantes ?

Oui, dans la moyenne haute des grandes villes de l'Ouest : 5,1 % brut en moyenne pour un appartement (calcul Evolys, relevés de septembre 2026), contre 4,4 % à Rennes. Le marché de l'appartement progresse (+2,1 % sur un an, +11,8 % sur cinq ans) et l'emploi a augmenté de 24 % en onze ans.

Où investir à Nantes ?

Pour un premier investissement, l'Île de Nantes (Beaulieu, Mangin, 3 114 € le m²) offre le prix d'entrée du centre dans du neuf récent. Pour la demande locative, le cœur de ville (Graslin, Commerce, Decré). Pour un achat patrimonial, Madeleine, Monselet ou Dobrée. L'écart entre quartiers n'est que de 1 à 1,3 : l'immeuble et le DPE comptent autant que l'adresse.

Les loyers sont-ils encadrés à Nantes ?

Non. Nantes ne figure sur aucune liste officielle des territoires qui appliquent l'encadrement des loyers (ANIL, 23 juillet 2026). Nantes Métropole s'est portée candidate le 16 avril 2025, sans décision à ce jour. La ville est en revanche en zone tendue : préavis d'un mois pour le locataire et hausse limitée entre deux locataires.

Quel est le rendement locatif moyen à Nantes ?

5,1 % brut pour un appartement, selon notre calcul : loyer moyen de 14,6 € le m² par mois × 12, divisé par le prix de 3 464 € le m² (MeilleursAgents et PAP, septembre 2026). Un studio peut faire mieux, une grande surface moins bien ; le rendement net se calcule bien par bien.

Pourquoi investir dans l'immobilier à Nantes ?

Pour une demande locative qui ne dépend pas d'un seul public : des étudiants, et surtout des jeunes actifs portés par la croissance de l'emploi (215 144 emplois en 2023, INSEE). Le classement en zone A depuis juillet 2024 confirme officiellement la tension du marché.

Faut-il un chasseur pour investir à Nantes ?

Ce n'est pas obligatoire. Un chasseur est utile si vous investissez à distance, si vous manquez de temps ou si vous visez des biens qui ne sont pas annoncés. Chez Evolys, il est payé au succès, et sa prime de négociation l'intéresse à faire baisser le prix.

Axel Mahieux, président et co-fondateur du Réseau Evolys

Axel Mahieux, président et co-fondateur du Réseau Evolys

Investisseur immobilier depuis ses 18 ans, il a créé Evolys pour que les acheteurs aient enfin un professionnel de leur côté. Le réseau rassemble des chasseurs immobiliers partout en France, sous la carte professionnelle de SAS ARM IMMO. En savoir plus sur Evolys

Sources, consultées le 21 octobre 2026 : MeilleursAgents et PAP, prix immobiliers de Nantes et de ses quartiers (relevés au 1er septembre 2026) ; loyers MeilleursAgents, même date ; rendements bruts calculés par Evolys ; INSEE, dossier complet de la commune de Nantes (recensement 2023) ; Nantes Université, recueil des effectifs 2024-2025 ; Nantes Métropole, candidature à l'encadrement des loyers (16 avril 2025) ; ANIL, expérimentation de l'encadrement des loyers (mise à jour du 23 juillet 2026) ; service-public.fr, simulateur zone tendue (consulté le 8 septembre 2026) ; arrêté du 5 juillet 2024 (zonage A/B/C) ; loi n° 2021-1104 du 22 août 2021 dite Climat et résilience ; loi n° 2024-1039 du 19 novembre 2024. Cet article est informatif : il ne constitue ni un conseil fiscal, ni un conseil en investissement.

Votre investissement

Un projet d'investissement à Nantes ?

Décrivez votre projet en 2 minutes : investissement, résidence principale ou secondaire. Un chasseur Evolys de Nantes vous rappelle dans les 24 heures pour une étude gratuite et sans engagement.