Axel MahieuxPar Axel Mahieux, président et co-fondateur du Réseau Evolys · publié le · lecture 8 min

🏡 Acheter à Rennes

Dans quel quartier acheter à Rennes pour y vivre ?

Il n'y a pas un meilleur quartier à Rennes, il y a le meilleur quartier pour votre projet. En famille, on regarde le Nord et Saint-Martin, le Thabor ou Francisco-Ferrer ; pour un premier achat, Villejean ou Le Blosne ; pour prendre le train vers Paris, Sud-Gare. Les prix vont de 2 756 € le m² au Blosne à 4 809 € au Thabor (MeilleursAgents, septembre 2026).

Les dix quartiers chiffrés, le prix d'un T3 et d'une maison, et comment juger un quartier avant d'y acheter.

Trouver mon bien à Rennes →

⏱️ Rappel sous 24h · étude gratuite, sans engagement · paiement au succès

Votre projet

Quel est le meilleur quartier de Rennes ? Celui qui va avec votre projet

En famille

Nord et Saint-Martin pour le calme le long du canal, le Thabor et Saint-Hélier pour le parc et les immeubles bourgeois, Francisco-Ferrer et la Poterie pour la surface au meilleur prix, Maurepas pour le parc des Gayeulles.

Pour un premier achat

Villejean et Beauregard, au métro et près du campus, ou Le Blosne, le prix d'entrée de la ville, où un renouvellement urbain est en cours.

Sans enfants, en centre-ville

Le Centre et ses maisons à pans de bois, très peu d'offre et une forte valeur de revente. Beaulieu et Baud, entre campus et Vilaine, pour un peu moins cher.

Pour aller travailler à Paris

Sud-Gare et EuroRennes : Paris est à 1 h 25 en train. Le quartier d'affaires attire aussi les jeunes actifs qui travaillent sur place.

Un pied-à-terre pour un parent d'étudiant ou pour des allers-retours professionnels se cherche plutôt au Centre, à Sud-Gare ou à Beaulieu : petites surfaces, gare ou métro à pied. Sur ces surfaces, attendez-vous à croiser des investisseurs : avec plus de 78 000 étudiants sur la métropole, les studios et les T2 bien placés partent vite.

Les chiffres

Prix au m² : les dix quartiers de Rennes

Prix au m² des appartements relevés par MeilleursAgents au 1er septembre 2026, et ce que coûte un T3 de 65 m² à ce prix. En italique, notre lecture du terrain : un avis de chasseur, pas une statistique.

QuartierPrix au m²Un 65 m² à ce prixProfil, et pour quel acheteur
Thabor / Saint-Hélier4 809 €312 600 €Le plus cher : parc du Thabor, immeubles bourgeois, familles installées.
Familles installées, autour du parc du Thabor
Centre4 806 €312 400 €Cœur historique à pans de bois, très peu d'offre, forte valeur de revente.
Couples et pied-à-terre, dans l'ancien à pans de bois
Cleunay / Arsenal / Redon4 564 €296 700 €Secteur en pleine reconstruction, offre neuve importante.
Acheteurs du neuf : bon DPE, quartier encore en chantier
Nord / Saint-Martin4 526 €294 200 €Résidentiel calme le long du canal, prisé des familles.
Familles qui cherchent le calme, le long du canal
Sud / Gare4 384 €285 000 €Quartier d'affaires EuroRennes, LGV à 1h25 de Paris.
Navetteurs vers Paris et jeunes actifs
Beaulieu / Baud4 284 €278 500 €Campus scientifique et résidentiel, forte demande étudiante.
Couples et jeunes actifs, entre campus et Vilaine
Francisco-Ferrer / Vern / Poterie4 022 €261 400 €Pavillonnaire et collectif récent, bon rapport surface/prix.
Familles : la surface au meilleur prix
Maurepas / Patton / Les Gayeulles3 987 €259 200 €En revalorisation, proche du grand parc des Gayeulles.
Familles près du parc des Gayeulles, quartier qui change
Villejean / Beauregard3 400 €221 000 €Campus universitaire, métro, marché locatif étudiant dense.
Premier achat, au métro et près du campus
Le Blosne2 756 €179 100 €Le prix d'entrée de la ville, rendements les plus élevés, renouvellement urbain en cours.
Premier achat au plus petit budget, quartier en rénovation

L'écart va de 1 à 1,7 : un T3 qui coûte 179 100 € au Blosne en coûte 312 600 au Thabor. Entre les deux, les quartiers se tiennent de près : de Maurepas au Centre, l'écart n'est que de 1 à 1,2. C'est là que la négociation et le choix de l'immeuble font la différence, plus que l'adresse.

Le prix moyen d'un appartement à Rennes est de 3 748 à 4 047 € le m² selon les observatoires. Le détail du marché, quartier par quartier, est aussi sur la page acheter à Rennes.

Une maison

Acheter une maison à Rennes : à quel prix ?

Une maison se vend en moyenne 4 583 à 5 149 € le m² à Rennes (MeilleursAgents et PAP, septembre 2026) : comptez environ 458 300 à 514 900 € pour 100 m². C'est le segment qui monte le plus vite : +4,6 % en un an, contre +2,5 % pour l'appartement.

Les maisons de ville se trouvent surtout dans les quartiers résidentiels : Nord et Saint-Martin, Francisco-Ferrer, Vern et la Poterie, Maurepas et les Gayeulles, et les rues du Thabor pour les plus recherchées. Sur un marché où les biens bien placés partent vite, l'accès à ceux qui ne sont pas diffusés compte autant que le budget. C'est le terrain de l'immobilier off market.

Nous ne publions pas de prix de maison par quartier : à cette échelle, les ventes sont trop peu nombreuses pour qu'une moyenne veuille dire quelque chose.

Bien choisir

Y a-t-il des quartiers à éviter à Rennes ?

Nous ne publierons pas de liste. À Rennes comme ailleurs, un quartier se juge à la rue, parfois à l'immeuble : on trouve des adresses très recherchées dans des quartiers réputés difficiles, et l'inverse. Les quartiers les moins chers sont aussi ceux qui bougent le plus : au Blosne, un renouvellement urbain est en cours. Ce qui compte, c'est de savoir ce que vous achetez :

  • Visitez le quartier à plusieurs heures : un soir de semaine, un samedi. Le bruit, l'éclairage, l'animation ne sont pas les mêmes qu'à 11 h un mardi.
  • Renseignez-vous sur les projets urbains : une rénovation de quartier, une nouvelle ligne de bus ou un chantier changent la vie d'une rue pour plusieurs années, en bien comme en mal.
  • Lisez la copropriété : procès-verbaux d'assemblée générale, travaux votés, charges. Un immeuble bien tenu dans un quartier moyen vaut mieux que l'inverse.
  • Regardez les trajets réels : école, travail, métro. Un quartier bien noté ne sert à rien s'il vous éloigne de tout ce que vous faites chaque jour.
Le marché

Le marché rennais, vu par un acheteur

Les prix montent encore à Rennes : +2,5 % sur un an pour l'appartement, +4,6 % pour la maison (MeilleursAgents, septembre 2026), alors que Lyon et Bordeaux ont corrigé d'environ 10 % en cinq ans. Pour un acheteur, cela veut dire deux choses : attendre une baisse n'est pas une stratégie évidente, et les biens bien placés partent vite.

La demande est profonde : plus de 78 000 étudiants sur la métropole, soit plus de 20 % de la population de l'unité urbaine, et une gare qui met Paris à 1 h 25. Sur ce marché, ce qui fait la différence est d'être prêt quand le bon bien sort : budget validé par votre banque, critères clairs, et quelqu'un qui connaît les prix réels rue par rue pour négocier.

Si vous investissez

Et pour un investissement locatif à Rennes ?

Soyons francs : Rennes n'est pas la ville la plus rentable. Le rendement brut moyen d'un appartement y est de 4,4 % selon notre calcul (loyer moyen de 15 € le m² × 12, divisé par le prix moyen), l'un des plus bas des grandes villes que nous suivons. On y investit pour la profondeur de la demande et la valeur de revente, pas pour le revenu immédiat. Le Blosne et Villejean, où le prix d'entrée est bas, portent les meilleurs rendements de la ville.

Deux règles pour les bailleurs : les loyers ne sont pas encadrés en 2026, mais la métropole est en zone tendue (préavis d'un mois, hausse limitée entre deux locataires). Et la Ville préparerait un permis de louer pour une partie du centre ancien, annoncé pour le printemps 2027 selon la presse (septembre 2026) : un achat locatif dans le centre historique devra le vérifier. La comparaison avec onze autres grandes villes est dans notre guide de l'investissement locatif rentable.

Sur place

Acheter à Rennes avec un chasseur Evolys

Jean-Bastien Lopez est le chasseur Evolys de Rennes et de son agglomération. Son travail : comprendre ce que vous cherchez vraiment, trouver le bien, y compris parmi ceux qui ne sont pas annoncés, le visiter avant vous, vérifier l'immeuble et le quartier, puis négocier le prix. Vous ne vous déplacez que pour les biens qui en valent la peine. Il est payé au succès, et seulement si vous achetez.

Comment se passe une recherche, étape par étape, est décrit sur la page acheter avec un chasseur. Le marché du département est sur la page de l'Ille-et-Vilaine.

Questions fréquentes

Acheter à Rennes : vos questions

Quel est le meilleur quartier de Rennes ?

Celui qui va avec votre projet. En famille : Nord et Saint-Martin, le Thabor, Francisco-Ferrer ou Maurepas. Pour un premier achat : Villejean ou Le Blosne. En centre-ville et sans enfants : le Centre ou Beaulieu. Pour travailler à Paris : Sud-Gare, à 1 h 25 en train.

Où habiter à Rennes en famille ?

Dans les quartiers résidentiels : Nord et Saint-Martin, calmes le long du canal ; le Thabor et Saint-Hélier, autour du parc ; Francisco-Ferrer, Vern et la Poterie pour la surface au meilleur prix ; Maurepas, près du parc des Gayeulles. C'est là que se trouvent aussi la plupart des maisons de ville.

Quels sont les quartiers à éviter à Rennes ?

Un quartier se juge à la rue, parfois à l'immeuble, plus qu'à sa réputation. Les quartiers les moins chers sont aussi ceux qui changent le plus : au Blosne, un renouvellement urbain est en cours. Visitez à plusieurs heures, renseignez-vous sur les projets urbains et lisez la copropriété avant de décider.

Combien coûte une maison à Rennes ?

En moyenne 4 583 à 5 149 € le m² (MeilleursAgents et PAP, septembre 2026), soit environ 458 300 à 514 900 € pour 100 m². C'est le segment qui monte le plus vite : +4,6 % en un an.

Où acheter à Rennes avec un petit budget ?

Au Blosne, le quartier le moins cher de la ville à 2 756 € le m², ou à Villejean et Beauregard, desservis par le métro. Un T3 de 65 m² y coûte environ 179 100 à 221 000 €.

Les prix de l'immobilier baissent-ils à Rennes ?

Non : au 1er septembre 2026, ils progressent de +2,5 % sur un an pour l'appartement et de +4,6 % pour la maison (MeilleursAgents), quand Lyon et Bordeaux ont corrigé d'environ 10 % en cinq ans. La demande, étudiante et familiale, reste forte.

Axel Mahieux, président et co-fondateur du Réseau Evolys

Axel Mahieux, président et co-fondateur du Réseau Evolys

Investisseur immobilier depuis ses 18 ans, il a créé Evolys pour que les acheteurs aient enfin un professionnel de leur côté. Le réseau rassemble des chasseurs immobiliers partout en France, sous la carte professionnelle de SAS ARM IMMO. En savoir plus sur Evolys

Sources, consultées le 21 octobre 2026 : MeilleursAgents, prix immobiliers de Rennes et de ses quartiers (relevé au 1er septembre 2026) ; PAP, prix au m² de Rennes (même date) ; loyers MeilleursAgents, même date, et rendement brut calculé par Evolys ; INSEE, populations légales en vigueur au 1er janvier 2026 ; effectifs étudiants de Rennes Métropole (2024) ; ANIL, expérimentation de l'encadrement des loyers (juillet 2026) ; Le Figaro Immobilier, « Rennes va imposer aux propriétaires un permis de louer » (26 septembre 2026). Cet article est informatif.

Votre recherche

Un projet d'achat à Rennes ?

Décrivez votre projet en 2 minutes : résidence principale, secondaire ou investissement. Un chasseur Evolys de Rennes vous rappelle dans les 24 heures pour une étude gratuite et sans engagement.